土室 (はむろ)
JR富田駅方面から来た「阿武野校前経由」「宮田公民館前経由」はこの土室で2ルートが合流します。
日赤病院・公団阿武山・西塚原方面を向いて 2018年6月
【過去】日赤病院・公団阿武山・西塚原方面を向いて 2010年9月
背後で交差するのは名神高速道路。(←茨木IC / 高槻JCT,IC→)
JR富田駅方面を向いて 2018年6月
【過去】JR富田駅方面を向いて 2010年9月
JR富田駅方面行きはこの先、「阿武野校前経由」「宮田公民館前経由」の2ルートに分かれます。
上土室 (かみはむろ)
土室の上で、上土室。ま、そのままですね^^;
乗り場が3つに分かれているので、一つずつ紹介していきます。
西塚原方面を向いて 2010年1月 ※マウスオーバーで方面を表示
道路右側、手前の屋根つきの乗り場がJR富田駅方面行きの乗り場。
駅方面のバスはどこ始発の便も全てこの乗り場に来ます。
道路左側、今バスが向かおうとしているのが西塚原方面と、日赤病院から公団阿武山方面行きの乗り場。
下の写真は逆方向から撮ったものです。
JR富田駅方面を向いて 2009年1月
この写真は手前が日赤病院・西塚原方面、バスが写っているほうがJR富田駅方面。
公団阿武山方面を向いて 2009年1月
こちらは、公団阿武山から日赤病院方面行きの乗り場。
そのままJR富田駅方面へ循環運転となるので再び上土室に戻ってくるのですが、その時は最初に紹介した乗り場に到着します。
JR富田駅方面を向いて 2009年1月 ※マウスオーバーで方面を表示
Note: 2通りあるJR富田駅〜西塚原方面、2×2通りあるJR富田駅〜阿武山方面
「JR富田駅〜土室」は、阿武野校前経由(右の図・茶色線)と宮田公民館前経由(右の図・橙色線)の2ルートがあります。
また「上土室〜公団阿武山方面(左の図・緑色)」は
「上土室→日赤病院→公団阿武山→上の池公園(止)」と
「上土室→上の池公園→公団阿武山→日赤病院→上土室→JR富田駅方面へ循環」の2種類があります。
(大阪薬科大学→公団阿武山→駅方面など一部例外あり)
ということで、JR富田駅〜公団阿武山方面では主に4通りの経路があります。
ちなみに、同じく上土室を通る西塚原方面のバス(左の図・水色)も、阿武野校前経由と宮田公民館前経由の2通り。
行先番号も分けられていて、西塚原行きは阿武野校前経由が74番、宮田公民館前経由は74A番。
公団阿武山方面行きの場合、阿武野校前経由が80番台、宮田公民館前経由が90番台。
上土室から日赤→公団阿武山の順は末尾が2、公団阿武山→日赤の順は末尾が1など、ある程度は法則があります。
(例)宮田公民館経由→日赤→公団阿武山→上の池公園行きなら92番
しかし高槻市バスは行先番号制なので、番号よりも行先に併記の「○○経由」や「循環」表記のほうがわかりやすいと思います。
駅方面は、始発地がどこでも阿武野校前経由が5番、宮田公民館前経由が5A番で共通。
他所の系統番号のつもりで行きと同番号のバスを待つと、いつまでも帰れない…というのは考えすぎかも!?